X
X
欢迎来到临泉先锋网!
天气预报:
展播作品
  • 阜阳先锋网
  • 安徽先锋网
  • *必填
  • *必填
  • *必填
  • *必填
*必填
*必填
信件主题:村委会 泄露 【公民身份证号】【手机号】【家庭住址】 + 侵犯个人隐私
发布时间:2022-04-27
信件正文:【1】---问题 滑集镇岳庄村委会,发布任何形式的通知,都将公民的全部身份信息泄露在几百人的微信群里; 全部信息包括:居民身份证号、姓名、手机号、家庭住址 全部明码显示在几百人的微信群里; 【2】---民典法 《中华人民共和国民法典》第一百一十一条:个人信息受法律保护 自然人的个人信息受法律保护。 任何组织或者个人需要获取他人个人信息的,应当依法取得并确保信息安全, 不得非法收集、使用、加工、传输他人个人信息, 不得非法买卖、提供或者公开他人个人信息。 【3】---需完善的规定 任何形式的身份信息输出都要保证信息安全 未经本人同意,任何人不得在微信群里发布个人身份信息,尤其是公民身份证号码、手机号码等会泄露公民隐私的信息 【4】---个人诉求--发布到微信群里的个人重要身份信息必须打码处理 我理解村委会工作的辛苦不易,但也请政府工作人员为公民个人信息安全负责; 现向上级部门反映, 请求村委会在几百人的微信群里发布公民身份信息时 , 将身份证号中的关键信息(出生年月日)、手机号(四到七位)关键信息 ---打码处理 谢谢你们,麻烦啦!
管理员于 2022-05-07 回复:

网友你好:

关于您反映我县滑集镇岳庄村工作人员在疫情防控工作中,将群众个人信息不打码公布在微信群中,暴露群众个人隐私的问题,经滑集镇党委调查了解,现回复如下:

经查,在摸排、核查、推送人员信息时,滑集镇岳庄村网格员直接将相关表格推送到自然村民组微信群中,且未将群众身份证号等隐私信息打码处理,暴露群众个人隐私的问题属实。

问题发生后,滑集镇对岳庄村包村干部、村书记及涉及网格员进行了提醒谈话并全镇通报,将处理结果向您进行了反馈,您表示满意。同时,滑集镇根据相关规定和要求制定疫情防控等信息安全规则,确保此类问题不再发生。

感谢您对我们工作的关心关注!


中共临泉县委组织部

中共滑集镇委员会

2022年5月7日

信件主题:预备党员开过转正大会但决议未生效,导致预备期截止仍未转正
发布时间:2022-02-08
信件正文:您好,本人于2019年12月份在大学期间成为预备党员,后因毕业原因将党组织关系于2021年4月转入我的户籍所在地韦寨镇板桥村党委会,2021年11月份板桥党委会组织了一次党员大会但并未受理我的党员转正申请,2021年12月份我的党员预备期即将截止,在我多次请求下,板桥党委会召开了一次党员大会通过了我的转正申请,但之后据我了解韦寨镇党委并未通过此次决议。目前我的预备党员身份仍未转正,韦寨镇党委组织部以我的转正时间截止为由不再受理我的转正申请,但是转正时间截止并不是我个人原因造成的,希望县委组织部能协调我的转正事宜。
管理员于 2022-02-09 回复:

您好!

您在部长信箱留言,反映关于党员转正关系的问题,部领导高度重视,立即安排相关人员认真调查了解情况,现将有关情况答复如下:我部工作人员与您电话沟通,对党组织关系转接办理流程及您本人的党员身份问题进行了解答,并安排韦寨镇党委及时与您沟通处理此问题,您表示理解,如仍有不清楚的地方,请与临泉县委组织部联系,谢谢您对我们工作的关心和支持!

联系电话:6537905

具办人:代思贤

中共临泉县委组织部

2022年2月9号

信件主题:当地行政服务办事效率差
发布时间:2021-12-08
信件正文:我是2015年入伍到2017年退伍的一个武警兵,退伍之后有些手续漏掉了没有办齐是我疏忽了,今天2021年12月8日我去当地街道办事处去填补资料,随便想问一下退役安置的事情,结果让人很气愤,临泉县城东街道办退役军人服务管理,军人之家里主任态度很差,说话总是打马虎眼很难听听不懂,我当时还想录音,我一个退伍出来的人对一些事情不懂很正常,不过说明白点也能听懂,那个主任说的话是谁都很难接受, 但是想想都挺不容易的也没录音,可是现在想想还是挺气的,不知道该怎么办
管理员于 2021-12-14 回复:

网友你好:

您在中共临泉县委组织部部长信箱留言,反映咨询退役安置一事,临泉县退役军人事务局高度重视,立即安排工作人员认真调查了解,现将有关情况答复如下:

临泉县城东街道退役军人服务站工作人员按照文件精神向您解答了现行安置政策。据了解,您于2015年12月应征入伍,2017年12月退出现役,系义务兵退出现役,属于自主就业退役士兵。根据《退役士兵安置条例》第二十九条规定,退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。您不符合由政府安排工作条件。经电话沟通,已向您讲解有关安置政策。

感谢您对我县退役军人事务工作的监督与支持,我局将加强业务人员的业务指导与管理,不断提高服务水平,为广大退役军人服务。

联系人(具办人):韦影   联系电话:0558-6520188

临泉县退役军人事务局

2021年12月14日

信件主题:咨询 县外人员调入临泉工作相关事宜
发布时间:2021-10-19
信件正文:尊敬的领导:您好! 我是临泉白庙人,2016年硕士毕业,就职于宁夏农业农村厅兽医饲料监察所,属于事业编制,今年四月份看到咱们县出台了《县外机关事业单位人员调入临泉县工作操作流程补充办法》,我把个人材料提交给人社局编办,但一直没有消息,我向您咨询一下这个政策现在是否在执行,我想申请回临泉工作有一下几点考虑,一是考虑孩子大了要上学了,妻子在家照顾孩子常年异地分居,二是家里老人年龄大了,故土难迁。三是自己所学专业也可以帮助家乡发展,临泉畜牧业近年来蓬勃发展,提出打造中原牧业,我本科和研究生期间学习畜牧专业,希望有机会为家乡的发展添砖加瓦。
管理员于 2021-10-22 回复:

刘宁同志:

您好,您的留言已收悉。我部及时与县人社局沟通对接,现将县人社局的答复回复如下:你申请调回临泉的材料我们已收悉。经对您初步了解核实后,我们将视情确定是否考察事宜。临泉欢迎县外优秀人才来临工作,为临泉经济社会高质量发展贡献聪明才智!谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与我局事业单位人事管理股联系。联系人:徐威  联系电话:5390513。

信件主题:关于老集镇魏野畴纪念馆开放的问题
发布时间:2021-07-17
信件正文:你好,老集镇魏野畴纪念馆、临泉县党史馆建成已有几年,但平日尚未对公众开放,每每前去,大门都处于紧闭状态,其应有的红色教育和公益职能未能得到彰显。今年适逢建党百年,我们多次想参观纪念馆无果,请问贵单位能否告知该纪念馆何时对外界开放?
管理员于 2021-07-19 回复:
您好,您咨询的问题不属于县委组织部业务范围,请您致电县党史办(0558-5390769)或县烈士馆(0558-6109366)寻求答复,感谢您对中共临泉县委组织部的关注和支持!